加入收藏 | 设为首页 | 会员中心
您当前的位置:首页 > 客户留言

【回应关切】各位网友你的留言我们收到了

时间:2018-08-16 13:24:24  来源:本站  作者:

  我是濉溪县开发区御苑居的一位居民,有2件事情想反映。1、我们县开发区至化家湖社区的109路公交车,末班车发车时间是18:00,给城关一中的学生们放学回家带来不便。因为最近学校执行夏季作息时间,学生们傍晚18:50分才放学,无法赶上末班车。希望此路公交车末班能延至18:30分发车,使学生们能乘坐末班车放学回家。2、能否考虑在御苑居北门口增加一处公共自行车存放点,方便小区居民出行。希望能解决一下。谢谢。

  您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映濉溪县109路公交车调整发车时间和增加公共自行车存放点的问题,淮北市政府高度重视,立即调查办理,现回复如下:

  一、关于调整109路公交车发车时间的建议。经查,我市公交发展较为滞后,现有运营公交车较少。109线公里,单个边次运行时长1小时,末班车从化家湖开往开发区发车时间为18:00,沿途乘客主要是蔡里学校的老师、市委党校的老师和沿线路属于城乡公交,乘客较少,末班车空驶率较高,如果将末班车发车时间从18:00延长到18:30,将相对延长其他乘客的等车时间。如果从8个边次调整为10个边次,第一,造成空驶现象更加严重,极大的增加成本;第二,增加了驾驶员的工作强度造成疲劳驾驶,影响行车安全。所以根据实际运营情况,故调整末班车发车时间暂时无法实施,请谅解。另,我市正制定公交规划,大力发展城乡客运一体化,将逐步完善城乡公交。

  二、关于在御苑居北门口增加一处公共自行车存放点的建议。经向濉溪县交通运输局核实,该建议已上报,将纳入今年县城区公共自行车投放点考虑范围。

  我们是亳州市涡阳县西阳镇张沟行政村的村民,我们村地处西阳镇涡河北岸,东与蒙城县小涧镇隔沟相望,南岸与西阳集镇隔有一条涡河。村民赶集、看病、出行都要经过涡河,极为不便。目前,我们过河基本靠乘船,但乘船也存在一定的困难。因为原有的一艘机驳渡船,由于存在安全隐患,已停止使用,目前只能依靠一艘柴油机驳小渡船过河,若遇雨雪天气,无法摆渡。我们急需修建一座爱民连心桥,方便村民出行。希望相关部门核查审批,感谢!

  您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映在涡阳县西阳镇修桥问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查,现回复如下:

  经查,涡阳县西阳镇张沟行政村地处涡河北岸,辖9个自然村,计3200人。目前该村群众出行有三种途径:一是从西阳渡口乘坐渡船前往西阳集镇;二是经高炉镇前往涡阳县城或西阳集镇;三是从济祁高速高架下的便桥经S307省道前往涡阳县城或西阳集镇(仅限行人)。西阳渡口现有适航渡船一艘(皖涡阳渡071),由具备渡工资格的村民摆渡,运行状况良好。该渡口夏季摆渡时间为早晨7点至晚上7点、冬季摆渡时间为早晨7点至下午5点30分,在恶劣天气及检修期间,为确保渡运安全不进行渡运。

  关于您提议修建一座爱民连心桥,我市曾在“十五”期间开展了“渡改桥”前期研究工作。因跨涡河建桥投资太大,且属特大型桥梁,上级交通运输部门未批准涡阳县在涡河实施“渡改桥”建设项目。

  根据西阳镇总体规划,已在西阳高速东出入口向北延伸跨涡河处和西施范蠡生态景区西侧向北延伸跨涡河处,规划两座跨涡河大桥,目前正在做前期准备工作。下一步,涡阳县将积极与上级部门对接,争取早日开工建设,为群众提供更便捷的出行条件。

  感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县交通运输局联系,联系人:于峰,联系电话;或与涡阳县城乡规划局联系,联系人:王新,联系电话。

  你好,我是宿州市经济开发区龙华新型建材有限公司的,我们公司为响应环保要求,已经拆除一年多了,但至今未收到补偿。说是土地复垦复绿,但目前75亩土地一直荒废着,无法耕种。望相关部门能帮助解决。

  您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映宿州市龙华新型建材有限公司拆迁补偿有关问题,宿州市经开区管委会高度重视,立即调查处理,现回复如下:

  一、基本概况。宿州市龙华新型建材有限公司(以下简称“龙华公司”)成立于2007年,占地面积约75.38亩,所用土地是从原前付村姬家庄租用,每年1月向村民支付租金。2012年,按照国务院、省政府关于发展新型墙体材料相关政策要求,龙华公司向经开区主管部门申请报批企业技改项目并获批备案,主要从事生产、销售新型墙体建材。因环保督察工作要求,2017年5月,经开区在开展环境整治工作巡查中发现龙华公司不符合环保标准,立即下发整改通知书,要求企业停产整改。随后采取停止供电、对窑体机械设备生产配电房张贴封条等一系列措施,确保企业停产。2017年8月底、9月初,由金海办事处牵头与该企业负责人协商后,组织人员机械对企业窑体及生产用电设施等进行拆除,对剩余煤矸石、砖坯等进行清运。2018年5月,为贯彻全市砖瓦窑企业突出环保问题整改工作推进会会议精神,确保经开区内砖瓦窑企业的环保问题整改工作在5月底如期销号,经开区管委会又安排对窑体垃圾、倾倒的建筑垃圾等进行清理,并向市砖瓦窑企业环保突出问题专项清理办公室申报销号验收。

  二、处理情况。2018年7月9日,经开区主任办公会研究,原则同意按照《安徽省国土资源厅关于进一步推进历史遗留工矿废弃地复垦利用试点工作的通知》(皖国土资规〔2018〕1号)文件,并参照埇桥区委、区政府《关于推进全区2018-2020年城乡建设用地增减挂钩项目建设工作的实施方案》(埇发〔2018〕11号)中关于工矿废弃地拆迁补偿及工作经费的标准,对龙华公司进行补偿,并对该企业窑场占地予以复耕或复绿,以接受省环保整治工作督查组的验收。具体落实工作交由金海办事处牵头具体负责。

  金海办事处与龙华公司对会议研究的窑场拆除补偿标准及补偿金计算方法进行沟通、协商。目前,金海办事处已按照会议精神,正在履行相关手续,力求补偿资金尽快拨付到位。

来顶一下
近回首页
返回首页
推荐资讯
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门